Статті

Головна >> Статті >> Політика

Коалиция: развалить нельзя создать

09-09-2008

Ситуация в Верховной Раде вызвала целую череду мнений и комментариев самых различных экспертов, политологов и партийцев. Развал Демократической коалиции и возможное объединение БЮТ с ПР стало самым резонансным событием последних недель. Директор аналитического бюро «Система», кандидат политических наук Андрей КЛЯЧИН поделился с «Динпроградом» своими мыслями по поводу дальнейшего развития событий в Украине.

- Какой прогноз можно сделать относительно дальнейшего развития ситуации в Верховной Раде Украины?

Точные прогнозы в украинской политике дело не только неблагодарное, но и практически невозможное.
Причина в том, что сами участники политического процесса не знают на 100%, чем всё продолжится, а тем более закончится.

В последние годы главный принцип украинских политиков: «Сделать шаг, оценить реакцию партнёров и оппонентов, а в зависимости от этого сделать следующий шаг».
Поэтому у каждого из участников есть в запасе несколько сценариев развития событий и несколько алгоритмов действий, которые они выберут в зависимости от того, как сложится ситуация.

- Каковы тогда основные сценарии развития событий?

Основных сценариев 5 и каждый из них по-своему выгоден и одновременно несёт определённые угрозы участникам политического процесса.

Сценарий первый - «Привычный». Партия регионов продолжает активно сотрудничать с БЮТ в сессионном зале, а когда демократическая коалиция будет окончательно развалена, в последний момент создаст широкую коалицию с НСНУ и коммунистами. Этот вариант очень порадует Секретариат Президента, часть Партии регионов близких к Секретариату и немножко депутатов-нашеукраинцев, которых напугают возможными досрочными выборами, а значит политической смертью. Тем более что для нашеукраинцев предать предателя (БЮТ) это уже и не предательство. Вот и Н. Катеринчук говорит о победе Партии регионов на возможных парламентских выборах и возможном президентстве Януковича как о деле практически решенном. Юлия Тимошенко в этом случае будет занята подготовкой к будущим президентским выборам, «обелением» своего образа после союза с Партией регионов и продолжением формирования образа «страдалицы за народ», которой и закончить начатые благие дела не дали, и предали и по прокуратурам затаскали.

Сценарий второй, «Реформистский». БЮТ и Партия регионов создают свою коалицию и продолжают принимать решения подавляющим большинством голосов. Этот сценарий на первый взгляд самый простой, но в нём есть свои нюансы. Во-первых, в такой коалиции неизбежны разбирательства, кто всё-таки главный (Тимошенко, Янукович или кто-то ещё). Во-вторых, отношения этих политических сил будет портить постоянное ожидание предательства со стороны партнёра. В-третьих, нужно будет что-то решать с импичментом Ющенко, а это не порадует ни Администрацию Президента, ни близких к ней регионалов. В-четвёртых, чтобы снять дополнительные риски, нужно будет закончить конституционную реформу и снизить влияние поста Президента в принципе, а ведь ни Тимошенко, ни Янукович, ни Ющенко не смогут резко отказаться от президентских амбиций, которыми они болеют уже несколько лет. И Янукович и Тимошенко об этом уже заявляют, кто осторожно, с оговорками, а кто уже и прямо.

Сценарий третий, «Выборный». Новая коалиция не создаётся, потому что Партия регионов не находит в своих рядах единства на почве того с кем быть «с Ющенко и Балогой» или «с Тимошенко». Конфликт в рядах партии невозможно не заметить. Чего стоит сам факт публичных ссор Янукович-Богатырёва, Колесников-Табачник в партии с «железной дисциплиной». В результате назначаются внеочередные выборы, которые неприятны и волнительны для всех. Для граждан Украины, потому что им всё это надоел, и нет гарантии, что новый парламент будет работать. Для Президента, который останется без реального представительства в парламенте. А также для вероятных лидеров парламентской гонки: БЮТ и ПР. Если проходной барьер увеличится, то это будет игра ва-банк, когда победитель получит всё: и правительство и хороший старт для президентской кампании. А если останется на уровне 3%, то больше шансов у регионалов с малыми сателлитами (коммунистами, союзом Левых сил и т.д.). При этом группа Ахметова-Колесникова в Партии регионов будет вынуждена смириться с очередным «взлётом» Януковича.

Сценарий четвёртый, «Вялотекущий». Новая коалиция в парламенте не создаётся, но и Указ о роспуске парламента Президент не подписывает. В этом случае правительство Тимошенко продолжает работу, забирая на себя отрицательный груз экономических трудностей. А остальные стороны получаю дополнительный временной люфт для договоренностей, и думают над решением «проблемы Тимошенко» в преддверие президентских выборов. При этом Партия регионов то и дело выходит из тактического большинства с БЮТ, когда дело касается законопроектов опасных для Президента.

Сценарий пятый, «Мелодраматический». Демократическая коалиция воссоединяется в прежнем составе. Верить в реальность этого сценария возможно настолько, насколько каждый из нас верит в хэппи-энды в реальной жизни.

- Как отреагируют на киевские события депутаты днепропетровского городского совета?

Пока что никак. Может быть, на личном уровне депутаты городского совета от этих партий порадуются сближению в Киеве. Но для формального объединения мотивов мало. Ведь в днепропетровском горсовете нет двух главных проблем, которые были в Верховной раде и привели к союзу ПР - БЮТ. Во-первых, в горсовете сформировалось большинство, которое всё это время принимало решения. Плохие или хорошие это вопрос второй. Но ведь принимало. А во-вторых, днепропетровская коалиция сформировалась вокруг решения не глобально политических вопросов, а городских хозяйственно-экономических. А значит переформатировать горсовет и разорвать местные локальный договорённости с коллегами ради эфемерной политической цели «чтобы было как в Киеве» просто неразумно и рискованно.

Но главное, неизвестно как долго продержится союз Партии регионов и БЮТ в Верховной Раде. Поэтому днепропетровские партийцы не будут лезть «поперед батька в пекло» и предпочтут наблюдать за ситуацией и ждать указаний от своих лидеров из столицы.



Автор: Днипроград





Ім'я: *    
E-mail:  
Уведіть код, зображений на малюнку: *  
Уведіть код, зображений на малюнку
Залишити коментар
Коментар: *

Осталось символов: 2000



Фоторепортаж

Мітинг 28 листопада біля міськради Дніпродзержинська


Меню

Новини

Іван Куліченко - кращий міський голова
   
Дніпропетровська міськрада перемогла у конкурсі
   
Бажаєте погратися в "праймеріз"? Вступайте в партію!
   
Подорожуйте із задоволеням! Залізничники перевезуть усіх!
   
Фанати залишать"Дніпро" босим і голим
   
Вчені Дніпропетровщини заробили 600 тисяч гривень власним розумом
   
Архіви на дніпропетровщині віднині не горітимуть
   
"Дніпроліфт" змусить дніпропетровців ходити східцями
   
Квартплата у Дніпропетровську підвищиться на 20%
   
60 тисяч дніпропетровців сплачують податки через інтернет
   
Корчевський з Дружиною запровадили у Дніпродзержинську цензуру
   
Місцеві ради Дніпропетровщини не виконують програм та ігнорують громадян
   
Президент знову роздав ордени та звання
   
Двірник підпалив ”Мегаполіс”
   
Проблеми ЖБК та ОСББ розглянуть на громадських слуханнях
   
Суддя-хабарник постане перед Верховним Судом
   
Поляки показали в Гірничому шлях до Європи
   
Обласну прокуратуру підсилили, а Криворізьку - оновили
   
Бондар подякував депутатам всіх рівнів та голові облради
   
Вілкулу не соромно дивитися людям в очі
   
Міськрада відкрила власне бюро послуг
   
Вілкул подарує свою авторучку. Потім. Коли закінчить.
   
Борги дедалі збільшуються, батареї - холонуть
   
Дніпропетровці будуть удвічі здоровішими
   
Зустріч у "Саду кохання" за "Чаркою сонця"
   
Модою по СНІДу
   
На Гагаріна, 16 виросте офісний центр заввишки 16 поверхів
   
Фільми українською принесли кінотеатрам прибуток
   
Про абітурієнтів думають заздалегідь
   
Міськрада – інвалідам: по 200 гривень чорнобильцям і кабельне за 50%
   
Важливе

Проект Положення про громадські слухання

Мета ГРАДу - поставити владу під контроль громадян

Настольна книга голови ОСББ та ЖБК

Дніпроцентризм: місія здійсненна!

Ініціативні групи всього міста, єднаємось!

Врахування громадських інтересів при забудові

Підсумки тижня


Загрузка...


Опитування

Архів
Чого вам зараз не вистачає?
Їжі
Грошей
Роботи
Кохання
Спілкування
Сонця
Добрих новин
Вас тільки не вистачає
У мене все є
Нове у блогах


Тимур Желдак
Я – Кіпєлов... і сподіваюся, трошки Ґринджол.

Соломія Швайка
Панові Генералу присвячується

Ярослав Снегур
Я, собака Клякса и моровой кризис

Страсти по 34! При чем здесь кролик «Сеня»?

Як будуть продаватись навчально-виховні заклади

Иллюзия власти. Магдалиновка – зеркало беззаконния

Как избавиться от кредитного геморроя?





Нові коментарі











...

Работа и карьера


...
...


Видавець: громадське об'єднання ГРАД
Головний редактор: Тимур Желдак